Le Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l’Éducation Populaire et du Sport (BPJEPS) est un diplôme d’État de niveau 4, créé en 2001. Il est délivré par la Délégation Régionale Académique à la Jeunesse, à l’Engagement et aux Sports (DRAJES). Ce diplôme atteste de la possession des compétences professionnelles indispensables pour exercer les métiers d’animateur, de moniteur ou d’éducateur sportif dans le domaine de la voile. Pour encadrer les Activités Physiques et Sportives (APS) et en faire son métier, il est impératif d'être titulaire d’un diplôme ou d’une certification enregistrée au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP), qui garantit la compétence de son titulaire en matière de sécurité. Le BPJEPS est l’un de ces diplômes, enregistré sous la fiche RNCP40425.
Objectifs et compétences visées
La formation BPJEPS vise à préparer au métier de moniteur de voile, capable de mener des activités diversifiées :
- Découverte du milieu naturel.
- Initiation à la voile.
- Apprentissage de la voile, notamment dans une perspective de progression sportive vers les premiers niveaux de compétition définis par la Fédération Française de Voile.
L'éducateur sportif titulaire du BPJEPS spécialité « éducateur sportif » mention « voile » est un professionnel du sport autonome dans sa pratique de la voile. Il conçoit des séances permettant de sécuriser l'activité, de maintenir la motivation du public et de faire progresser les participants. Il adapte ses séances, le matériel et l'environnement aux différents publics (enfants, adolescents, adultes, seniors, personnes en situation de handicap, public scolaire) et aux différentes finalités dans le domaine de la voile.
Le titulaire du BPJEPS « voile » conçoit des séances permettant de sécuriser l'activité, d'entretenir la motivation du public et de faire progresser les participants en améliorant leur niveau de pratique sur l'ensemble des supports de la voile, paddle, foil et supports émergents (excepté la voile au-delà de 200 milles nautiques d'un abri et le kitesurf).
Il peut conduire :
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- Des activités de découverte du milieu naturel ;
- Des activités d'initiation à la voile;
- Des activités d'apprentissage de la voile notamment dans une intention de progression sportive vers les premiers niveaux de compétition tels que définis par la Fédération française de voile. En proposant aux pratiquants des apprentissages permettant une progression sportive en voile, il permet à ces derniers de prendre part, le cas échéant, aux premiers niveaux compétitions et les y accompagne;
- Des actions éducatives : scolaire, sport santé, sport bien être, socialisation par le sport, touristiques, de loisir …
Conditions d'accès à la formation
Pour accéder à la formation BPJEPS voile, il est impératif de satisfaire certaines exigences et de réussir les épreuves de sélection. Il faut s'inscrire aux Tests d'Exigences Préalables (TEP), sauf en cas de dispense.
Exigences préalables
Les exigences préalables à l’entrée en formation du BPJEPS spécialité « Éducateur Sportif » mention « Voile " option A "voile croisière/inshore"», sont définis dans l'arrêté portant création de la mention concernée.
Le candidat doit :
- Attester de sa capacité à savoir nager vingt-cinq mètres et à s'immerger. Ceci peut être prouvé par la production de l'attestation ou de l'un des certificats prévus à l'article A. 322-3-1 du code du sport ou de l'attestation du savoir-nager en sécurité (ASNS) validée dans le temps scolaire mentionnée à l'article D.
- Attester de la possession du permis de conduire des bateaux à moteur option côtière.
- Attester d'une période de mise en situation professionnelle dans une structure proposant des activités compétitives dans l'option concernée.
- Justifier d'un niveau de maîtrise technique dans l'option choisie.
« Préalablement à son inscription aux tests d’exigences préalables, le candidat en situation de handicap peut faire une demande d’aménagements auprès de la DRAJES de son lieu de domicile ». Les personnes n’ayant pas effectué cette démarche ne pourront pas bénéficier d’aménagement.
Pièces à fournir pour l'inscription aux TEP
Lors de l'inscription aux TEP, les documents suivants sont requis :
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- Carte d'identité.
- Photo d'identité.
- Attestation de responsabilité civile.
- Attestation de sécurité sociale.
- Attestation de citoyenneté (si moins de 25 ans).
- Certificat médical.
- Attestation de natation.
- Curriculum vitae détaillé.
- Lettre de motivation.
Dispenses et allègements
Certaines certifications peuvent dispenser des exigences préalables à l'entrée en formation (EPEF), des exigences préalables à la mise en situation professionnelle (EPMSP), et/ou des modalités d'épreuves certificatives, et/ou obtenir des allègements et/ou les blocs de compétences (BC) correspondants du BPJEPS spécialité « éducateur sportif » mention «voile ». Les allègements de formation sont établis lors du positionnement et ne préjugent pas des allègements qui pourraient être obtenus au titre du parcours personnel du candidat.
Tests de sélection
Tous les candidats doivent passer les épreuves de sélection, qui comprennent :
- Épreuve écrite : Un écrit portant sur la culture générale relative à l’activité.
- Entretien : Un entretien portant sur le projet professionnel et la motivation du candidat. Le candidat dispose de 5 minutes pour se présenter, mettre en évidence son vécu sportif et ses expériences pédagogiques, exposer ses motivations, son projet de formation et son projet professionnel.
Ces épreuves permettent un classement des candidats ayant les pré-requis exigés pour entrer en formation et donc une sélection en fonction des places disponibles. Chaque épreuve donne lieu à une note. Une liste principale sera publiée à l'issue des tests.Une liste complémentaire sera établie pour compléter la formation en cas de désistement.
Programme de formation
Le programme de la formation BPJEPS voile aborde divers aspects essentiels pour former des éducateurs sportifs compétents. Voici les principaux thèmes abordés :
- Environnement sportif de l’éducateur sportif (CCNS, aspects réglementaires, responsabilité civiles/pénales, assurances…).
- La démarche projet - Méthodologie de projet.
- Communication et promotion des activités.
- Aéro/Hydro et Météo.
- Démarche pédagogique de l’enseignement voile adapté aux différents publics et structures.
- Entretien/ réparation et suivi du matériel nautique.
- DSI/ réglementation spécifique « enseignement voile »/ rôle et missions du RTQ.
- Sport et handicap - sport et citoyenneté - sport santé - sport et mixité - sport et inclusion.
Blocs de compétences (BC)
La formation au BPJEPS, mention voile, comporte 4 Blocs de Compétences (BC) qui font l’objet d’évaluations. La formation est construite sur le principe de l’alternance, utilisant des situations concrètes de travail. Un soutien individualisé, par le biais d’un suivi pédagogique (personne de l’équipe pédagogique et/ou tuteur) ainsi qu’un tutorat en entreprise, sont mis en œuvre dans le cadre de la formation.
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Le diplôme est délivré par la voie des Blocs de Compétences (BC) et dans ce cadre les épreuves certificatives sont programmées tout au long de la formation. Le diplôme est obtenu par capitalisation de plusieurs BC. Les BC sont désormais acquis à vie et peuvent s’obtenir indépendamment les uns des autres.Au regard de sa situation personnelle ou de son projet professionnel un stagiaire peut ainsi décider de s’inscrire en formation pour suivre tout ou partie du cursus.
La formation au BPJEPS, spécialité « Éducateur Sportif » mention « Voile » comporte 4 Blocs de compétences (BC) qui font l’objet d’évaluations en contrôle continu. Leur certification se fait au travers d’épreuves.Des évaluations formatives sont organisées tout au long de la formation pour accompagner le stagiaire vers la construction de compétences professionnelles et les attendus du diplôme. Ces évaluations se présentent sous différentes formes : mise en situation de pédagogie pratique en structure, debriefing, entretien oral, épreuve écrite, quizz ou QCM, analyse vidéo, fiche d’auto évaluation.
Les quatre blocs de compétences sont les suivants :
- BC 1 : Concevoir et mettre en œuvre des projets d'animation dans le cadre de l'organisation de travail d'une structure du champ du sport ou de l'animation.
- BC 2 : Valoriser les activités et les projets d'une structure du sport ou de l'animation.
- BC 3 : Option A : Concevoir, conduire, en sécurité et évaluer des séances de découverte et des cycles de séances d'apprentissage de la voile légère /inshore dans le cadre du projet et de l'organisation de travail de la structure.
- BC 4 : Coordonner la sécurisation des activités et le déroulement de l'enseignement au sein d'un établissement de voile.
Les modalités d’organisation des certifications et rattrapages sont définis dans à l'article 2, figurent en annexe de l’arrêté, portant sur la création de la mention « voile » du BPJEPS spécialité éducateur sportif, ainsi que les qualifications des évaluateurs.
Modalités d'évaluation
Les épreuves certificatives varient selon le bloc de compétences :
- BC 1 : Production d'un document écrit personnel et d'un entretien (présentation orale de 20 minutes maximum, échange avec les évaluateurs de 30 minutes maximum).
- BC 2 : Production d'un ou plusieurs supports personnels et d'un entretien (présentation orale de 10 minutes maximum, échange avec les évaluateurs de 15 minutes maximum).
- BC 3 (Option A) :
- Étape 1 (prérequis) : Justifier de la capacité à réaliser une démonstration technique sur le support à foil de son choix, justifier de la capacité à encadrer des séances d'initiation ou de découverte en voie légère/inshore et attester de sa participation à un minimum de 4 régates dont 2 grades 5B minimum.
- Étape 2 : Production d'un document écrit relatif à la conception d'un cycle de 8 séances d'apprentissage et un entretien (présentation orale de 10 minutes maximum, échange avec les évaluateurs de 20 minutes maximum).
- Étape 3 : Mise en situation professionnelle de conduite d'une séance d'apprentissage en voile légère/inshore, suivie d'un entretien (durée de la séance comprise entre 1h30 et 3h maximum).
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Si vous souhaitez devenir moniteur de voile avec un handicap, cela est possible sous certaines conditions qui seront évaluées par la Délégation régionale académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports (DRAJES). Lors de votre inscription à la formation vous pouvez demander un aménagement des tests d'exigences préalables à l'entrée en formation ainsi que des aménagements de certifications et de formation. Ces aménagements peuvent avoir une répercussion sur vos prérogatives d'encadrement qui seront sur votre carte professionnelle d'éducateur sportif à la suite de l'obtention de votre diplôme.
Lieux de formation
Un exemple de lieu de formation est le CREPS de Montpellier et le Yacht Club de Mèze (YCMèze). Le CREPS de Montpellier dispose de plusieurs équipements sportifs et pédagogiques : gymnases, salles de musculation, studios de danse, salles de cours équipées, salles informatiques, centre d’information ressources, salle de visioconférence et Wi-Fi. Le YCMèze met à disposition des salles de cours équipées et une base nautique située sur la côte nord du Bassin de Thau, avec un accès facile à la navigation en toute sécurité.
Le positionnement
Le positionnement permet la création d’un parcours individualisé de formation (P.I.F.) qui précise les modalités de réalisation de la formation. Il a pour objectif de faciliter la lisibilité de l’action de formation et de permettre à son bénéficiaire de connaître précisément les conditions de réalisation de l’action.Il précise les moyens d’organisation, d’accompagnement et d’assistance pédagogique et technique mis à disposition du stagiaire qui suit une séquence de formation ouverte ou à distance.Il permettra le cas échéant de repérer si le candidat :peut relever d’une procédure de VAE (validation des Acquis de l’Expérience) ;peut bénéficier d’allègement(s) de formation lui permettant soit d’accéder directement à des épreuves de certification soit de suivre partiellement la formation prévue par l’organisme de formation.peut bénéficier, le cas échéant, de renforcement(s) de formation.Ce parcours individuel est contractualisé entre l’organisme de formation et le candidat au travers d'un Plan Individuel de Formation (PIF).Pour cette formation, les situations de positionnement sont les suivantes :Situation N°1 : Analyse du dossier administratif (profil, expériences et diplômes).Situation N°2 : Entretien avec le coordonnateur de formation permettant d'évaluer la faisabilité d'allègement de formation.Attention, le positionnement peut vous permettre de bénéficier d’un allègement de formation mais pas d’être dispensé des certifications.
Rôle de l'éducateur sportif
L’éducateur(trice) sportif(ve) conduit des actions de découverte, d’initiation, de perfectionnement en voile, d’entraînement et d’accompagnement de coureurs jusqu’aux régates de niveau national. Conduit des actions d’initiation à la pratique auprès de publics scolaires en lien avec le projet pédagogique des enseignants et les objectifs de l’éducation nationalespécifique.
L’éducateur(trice) sportif(ve) assure la sécurité des pratiquants dont il/elle a la charge et contribue à la mise en œuvre et à l’évolution du projet de la structure au sein de laquelle il/elle œuvre. Il participe à l’entretien et à la maintenance du matériel pédagogique et des installations, met en œuvre un projet d'animation s'inscrivant dans le projet de la structure, conduit une séance, un cycle d'animation ou d'apprentissage dans la mention "Voile" et mobilise les techniques de la mention Voile pour mettre en œuvre une séance ou un cycle d'apprentissage.